MÄDCHEN & FRAUEN

 

Mädchen und Frauen, die sich in einer schwierigen Lebensphase befinden, erhalten von uns Bedürfnis gerecht eine professionelle sozialpädagogische Betreuung. Der Kernauftrag der Heime Auf Berg beinhaltet dabei die Standortbestimmung, Bedarfsermittlung, Stabilisierung, Rehabilitation und soziale Integration der Klientinnen mit einer psychischen oder psychosozialen Beeinträchtigung. Mit jeweils individuell konzipierten Vorgehen unterstützen wir unsere Klientinnen mit dem Ziel, eine möglichst weitgehende Autonomie in allen relevanten Lebensbereichen zu erreichen. Für eine bestimmte Zeit begleiten wir dabei die Mädchen und Frauen ambulant oder stationär und motivieren sie bei der Entwicklung neuer Lebensperspektiven. Stationär betreut leben sie beispielsweise als Wohngruppe zusammen in einem geschützten Rahmen, bis sie ihr Leben selbstbewusster und selbständiger angehen können. Dazu gehört auch, dass wir jedes Mädchen und jede Frau in deren Einzigartigkeit verstehen, Talente fördern, Interessen vertiefen und so markant die Persönlichkeitsentwicklung unterstütze

Kontakte Frauen & Mädchen

Kerstin Kronenwett

Bereichsleiterin Mädchen & Frauen
Telefon: 061 666 68 16
kerstin.kronenwett@aufberg.ch

Kontakte Mädchen-Wohnheim Wolfbrunnen

Angelika Koenemann

Teamleiterin Wohngruppe Wolfbrunnen
Telefon: 061 921 07 31
angelika.koenemann@aufberg.ch

Kontakte Frauen-Wohnheim Wegwarte

Denise Amstutz

Teamleiterin Trainingswohngruppe
Telefon: 061 681 86 93
denise.amstutz@aufberg.ch

Ingrid Fuhrer

Teamleiterin Ambulante Wohnbegleitung
Telefon: 061 681 31 27
ingrid.fuhrer@aufberg.ch

Barbara Meister

Teamleiterin Frauenwohngruppe
Telefon: 061 666 68 17
barbara.meister@aufberg.ch

Kontakte Casemanagement

Ursula Stettler

Casemanagement
Telefon: 061 666 68 10
ursula.stettler@aufberg.ch
Zurück nach oben Zurück nach oben